суббота, 12 марта 2011 г.

Госзакупки России, Белоруссии и Казахстана будут проходить на единой ЭТП?

Единая ЭТП госзакупок с Казахстаном и Белорусией появится согласно Соглашению о государственных (муниципальных) закупках. Соглашение было подписано сторонами 9 декабря 2010 г. Совместно с Белоруссией площадка заработает через два года, а Казахстан присоединится в 2017 году.
Такие дальние сроки внедрения системы поставили по принципу "либо падишах помрет, либо ишак сдохнет"...
Пока что-то не ощущается какого-то движения даже по результатам таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который начал работу с 1 января 2010 года.

четверг, 10 марта 2011 г.

Терминалы КИВИ отключаются от Яндекса

ВЕДОМОСТИ

Кошелек недоступен

Пользователи «Яндекс.денег» и еще 10 платежных систем лишаются возможности пополнять счета через терминалы Qiwi. Сейчас через терминалы и другие системы приема наличности в электронные платежные системы вводится до 50% всех денег

C 15 марта 2011 г. Qiwi прекращает принимать платежи для пополнения счетов в «Яндекс.деньгах», рассказал источник в крупной интернет-компании. Это подтвердили представители обеих сторон.
Читать целиком





На сайте money.yandex.ru говорится, что "Вопреки условиям договора с ЗАО «ОСМП» мы не получили предупреждение об этом заранее, то есть за 30 дней. Мы сожалеем, что из-за этого не смогли предоставить вам возможность спокойно и не торопясь выбрать иной способ пополнения счета."
С учетом процента, который брал QIWI (до 6%), крайне сомнительно, чтоб ими пользовались владельцы Яндекс-кошельков. Не велика потеря для Яндекса.

пятница, 4 марта 2011 г.

К 8 марта "русского айфона" не будет

Учитывая, что "Русский iPhone" обещали к 8 марта, некоторые издания вернулись к этой теме.

Встречайте, русский айфон! Не русский и не айфон, да и не встречайте пока что!
Очередной громкий триумф российских технологий откладывается: во-первых, Путину уже все пообещали; во-вторых, ГЛОНАСС не успевает…

В декабре 2010 года, незадолго до новогодних праздников, премьеру Путину презентовали смартфон, названный «русским iPhone». Представлявший его глава АФК «Система» Владимир Евтушенков особое обратил внимание на поддержку российской навигационной системы ГЛОНАСС и сообщил, что выпускать смартфон планируется с марта. Путин даже предложил приурочить новинку к Женскому дню. Но с этим аппаратом случилось то же, что в последние годы происходит со всеми ГЛОНАСС-проектами: информация оказалась, мягко говоря, преждевременной. На прошлой неделе выяснилось, что выпуск смартфона откладывается до апреля, и если бы господин Евтушенков ошибся только в этом...

Встречайте, русский айфон! Не русский и не айфон, да и не встречайте пока что!



Путину показали потемкинский смартфон
Путину показали потемкинский смартфон
Путину показали потемкинский смартфон

четверг, 3 марта 2011 г.

"Почта России" приклеит RFID-метки на письма

ВЕДОМОСТИ

«Почта России» вышла на радиосвязь

ФГУП «Почта России» будет оклеивать посылки и письма идентификационными радиометками (RFID). Через пару лет производители RFID смогут зарабатывать на этом проекте свыше 4 млрд руб. в год

О планах внедрения на почте RFID-меток (позволяют быстро сортировать корреспонденцию, точно отслеживать ее доставку и т. п.) рассказал представитель «Почты России».
Читать целиком
Эта статья в блогах[?]
c0mandir





На скорость доставки почтовых отправлений и на их сохранность это никак не повлияет. Просто к стоимости письма добавится цена
RFID-меток - 20 руб. И еще сюда следует прибавить "дополнительные расходы". Почта ими славится! Читайте Крупным планом: Деньги из конвертов


На эти деньги нанять бы побольше курьеров EMS. То их, когда надо, никогда не дождешься. Да и не в каждый город доставляют.

среда, 2 марта 2011 г.

Универсальная электронная карта. За чей счет инновации?

открыть материал ...
Впервые за все время обсуждения универсальной электронной карты разработчики проекта обнародовали некоторые его финансовые параметры. Потенциальных участников проекту это пока не добавило: по-прежнему неясным остается, кто — банки или государство — понесет в целом…



РИА Новости
Проект универсальных карт обойдется в 135-165 млрд руб за 5 лет - МЭР

Проект универсальных карт обойдется в 135-165 млрд руб за 5 лет - МЭР

15:54
28/02/2011
сходы на выпуск и внедрение УЭК в течение ближайших пяти лет составят порядка 135-165 миллиардов рублей, говорится материалах к выступлению министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. >>



Кто будет платить за создание инфраструктуры приема УЭК, то есть за установку терминалов и оснащение необходимым оборудованием ведомств—получателей и источников платежей?
Предварительно эти расходы Минэкономики оценивает в 70-100 млрд рублей! Банкиры вряд ли захотят. Скорее всего это ляжет опять на потребителей, т.е. на население. Даже если возьмет за этот проект бюджет, то потребуются новые налоги.