четверг, 16 июня 2011 г.

С 1 июля у китайцев - электронные паспорта

Китай вводит в обращение с 1 июля 2011 года электронные паспорта гражданина КНР, сообщает журнал "Товары из Китая" ссылаясь на МИД КНР.

"Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики уже передало по дипломатическим каналам соответствующим ведомствам всех стран мира образцы электронных паспортов, инструкции, электронные сертификаты и другие пояснительные материалы".

среда, 15 июня 2011 г.

Обоснование начальной цены контракта - только добавило проблем

На сайте Института госзакупок РАГС (Российской академии государственной службы) проведен опрос
"Установление обязанности заказчиков указывать в документации обоснование начальной цены контракта"
- Значительно осложнит работу по размещению заказов
- Позволит сократить расходы бюджетных средств
- Станет дополнительным основанием для подачи жалоб и проведения проверок
- Разве такая обязанность установлена?


Получены такие результаты.
Станет дополнительным основанием для подачи жалоб и проведения проверок - 42,2%
Значительно осложнит работу по размещению заказов - 38,6%
Позволит сократить расходы бюджетных средств - 15,7%
Разве такая обязанность установлена? - 3,6%

Количество проголосовавших: : 83
Первый голос: : 16.05.2011 г. 07:36
Последний голос: : 15.06.2011 г. 08:07



Т.е. большинство считает, что "обоснование начальной цены контракта" лишь повод для подачи лишних жалоб и проверок и "осложнит работу по размещению заказов".

суббота, 11 июня 2011 г.

Об обосновании начальной цены контракта

В числе наиболее существенных изменений в 94-ФЗ, связанных с принятием Закона № 79-ФЗ - обоснование начальной (максимально) цены контракта. Информация об обосновании теперь должна включаться в извещения о проведении запроса котировок, конкурса, аукциона, в том числе открытого аукциона в электронной форме. Некоторые заказчики приводят таблицы с ценами из коммерческих предложений, прайсов, а некоторые обходятся в этом пункте стандартной фразой "Обоснование начальной (максимальной) цены контракта представлено государственным заказчиком в соответствии с предложенными прайс-листами Поставщиков, осуществляющих поставку соответствующего товара".

В чём смысл введения в закон требования, которое приводит просто к появлению лишь еще одной странички в пачке документации на аукцион? Просто бумаг опять стало еще, хоть не намного, больше. И времени на их создание стало тратиться тоже больше. А по сути ничего не меняется.

четверг, 9 июня 2011 г.

Подводятся итоги по еще одним "резонансным" закупкам

Подведены итоги открытых аукционов в электронной форме на выполнение работ по замене асфальтобетонного покрытия тротуаров на плиточное на участках вдоль магистралей Москвы, сообщает Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Государственный заказчик – Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. По условиям, планируется устройство плиточного тротуара с разборкой существующего асфальтобетонного покрытия, ремонтом бортового камня и проезжей части вдоль бортового камня на объектах центра города, Садового кольца, Ленинского проспекта, Якиманки, Проспекта Мира, Кремлевского кольца, Смотровой площадки на Воробьевых горах и других объектах.
Работы должны быть завершены до 25 октября текущего года.
Как раз успеют к началу гололёда. Как известно, плитка скользит лучше асфальта. Странно, что госзаказчиком выступает жилкомхоз, а не какой-нибудь Здравотдел. После увеличения числа переломов от падений пешеходов на таком покрытии можно смело просить об увеличении финансирования травмотологии.

среда, 1 июня 2011 г.

На ООС будут "виртуальные очереди"

Пакет новых опций установят на ООС, пишет журнал Технологии торгов. "Эти опции облегчат навигацию и процесс поиска для исполнителей заказов. Что касается заказчиков, то их основная проблема заключается в том, что сайт постоянно «виснет». Соответственно, процесс размещения заказа на ООС похож на серфинг – чтобы разместить заказ на площадке, заказчикам постоянно приходится «ловить волну» пока сайт работает.
В новом законопроекте предлагается решить эту проблему регламентированием количества пользователей на ООС. То есть администрацией сайта будет введено ограничение на одновременное количество посетителей.
Увеличит ли это скорость работы сайта – пока непонятно. Зато с уверенностью можно сказать уже сейчас, что подобные меры, как минимум, приведут к тому, что организуются виртуальные очереди."


Приходится полностью согласиться со словами автора: и про "ловить волну", и про "виртуальные очереди"...
А про то, что сайт постоянно "виснет" пишут в каждом втором сообщении про ООС.
Правда, существует версия, что сайт не справляется с нагрузкой из-за наплыва простых граждан - не "участников" и не "поставщиков". Народу просто "прикольно" читать про закупки "золотых унитазов" для чиновников и про прочие разные "забавные" тендеры. Как "отсечь" не прошенных гостей, еще не додумались. Может просто всем интернет отключить?