вторник, 28 февраля 2012 г.

Opera решила отказаться от кредитных карт в пользу ЯДа

Яндекс Деньги набирают популярность.
ВЕДОМОСТИ

Opera объявила партнерство с «Яндекс.Деньги»

Сегодня на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне норвежский разработчик браузеров Opera объявит о партнерстве с российской системой электронных платежей «Яндекс.Деньги».
Читать целиком
Opera объявила партнерство с «Яндекс.Деньги»




А с 9 февраля 2012 года пользователи Яндекс.Денег могут вывести средства на любую карту Visa или MasterСard. Нужную сумму можно отправить как на свою карту, так и на карту другого человека. Например, чтобы помочь деньгами друзьям.
Для перевода средств на карту достаточно указать ее номер. Деньги поступят на счет через один-два рабочих дня. Сейчас сервис работает с картами Visa всех банков, которые действуют в России.
Комиссия Яндекс.Денег: 3% + 15 руб.
подробнее https://money.yandex.ru/card/cardout/about.xml

пятница, 24 февраля 2012 г.

Президент ТПП: "Назрело время реформирования закона о госзакупках"

Сергей Катырин: «Назрело время реформирования закона о госзакупках»

22.02.2012, 16:00
Президент Торгово-промышленной палаты России рассказал «Голосу России» о проекте нового закона о федеральной контрактной системе. При реформировании системы госзакупок принципиально важно ввести независимую экспертизу исполнения заказа, - считает Сергей Катырин. Это может быть экспертиза системы торгово-промышленных палат
Сегодня госзаказ, только государственный заказ, составляет 6 триллионов рублей в год, это, начиная с муниципального уровня и заканчивая федеральным уровнем. А если еще прибавить к этому сумму государственных предприятий, которые размещают свои заказы, или с участием государства созданные предприятия, то это сумма, которую министерство экономики оценит в 13 триллионов рублей, но некоторые эксперты говорят, что это больше. Но даже, если говорить о 13 триллионах рублей, вы представляете, что это за сумма и насколько она важна для экономики России. От того, каким образом эта сумма будет тратиться, как она будет размещена, это народные деньги, это деньги бюджета, деньги налогоплательщика. От того, как она будет тратиться, во многом зависит не только качество исполнения этого государственного заказа и количественные показатели исполнения этого заказа. Но это и инвестиции, это инвестиции в экономику. От того, куда будут инвестированы эти деньги, зависит, каким образом будет развиваться наша экономика. Одно дело - инвестировать и размещать госзаказ в инновационных предприятиях, предприятиях с передовыми технологиями, и давать возможность им еще дальше развиваться, еще более передовые технологии осваивать. Другое дело – фирмы - однодневки, пустышки, которые являются промежуточным звеном, по сути не производя ничего, а только участвуя в такого рода торгах, выигрывая их, а потом передавая заказ каким-то третьим, четвертым, лицам, и так далее. Поэтому 94-й закон, который на протяжении последних лет действовал, единственный закон, который регулировал до сих пор процедуры государственных закупок. Он, конечно, сыграл свою роль, свою положительную роль, хочу сказать. Он, конечно, много сделал позитивного, но в то же время к нему очень много нареканий. И сегодня, как выразился один из губернаторов, у России две беды: первая – это работать по 94-му ФЗ, а вторая – не работать по 94-му ФЗ.Если по нему работать, ничего не купишь и ничего толкового не сделаешь. А если по нему не работать, то тебя накажут, может, даже посадят. Поэтому назрело время реформирования этого законодательства. Сейчас подготовлен проект федерального закона о федеральной контрактной системе, который подразумевает уже более серьезную работу с государственным заказом. В него входит уже несколько стадий.
Источник: Голос России.

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Платите денежки, а то отключим!

На сайте zakazrf.ru размещено такое сообщение:

Внимание, мошенники!
Уважаемые пользователи электронной площадки оператора ГУП "Агентство по государственному заказу, межрегиональным связям и инвестиционной деятельности Республики Татарстан" (www.zakazrf.ru!)
В службу поддержки оператора электронной площадки поступили жалобы о получении информационного сообщения о прохождении обязательной верификации. В данном сообщении указывается, что заказчикам и участникам размещения заказа необходимо перевести на счёт неизвестной компании определённую денежную сумму с целью выявления недобросовестных участников размещения заказа, в противном случае все аукционы будут аннулированы. Либо электронные письма участникам открытых аукционов в электронной форме с просьбой перечислить денежные средства в связи с изменением условий участия в торгах или изменением условий участия в торгах. ГУП "Агентство по государственному заказу, межрегиональным связям и инвестиционной деятельности Республики Татарстан" официально уведомляет, что подобные сообщения сотрудниками оператора электронной площадки НЕ РАССЫЛАЛИСЬ и данная акция является мошеннической! Будьте бдительны и не попадайтесь на провокацию!

Вот еще один "бизнес" крутится вокруг электронных систем госзакупок. Кто-то же платит им. Если нет четких правил, абсолютной прозрачности при процедурах госзакупок - всегда будут появляться такие "сервисы".

суббота, 18 февраля 2012 г.

Fabrikant.ru и ЭТП ММВБ «Госзакупки» объявили об интеграции

Торговый портал Fabrikant.ru и ЭТП ММВБ «Госзакупки» подписали соглашение о сотрудничестве в области организации и проведения торгово-закупочных процедур. В рамках сотрудничества будет осуществляться поэтапная интеграция двух электронных торговых площадок, которая приведет к созданию открытой конкурентной информационной среды.
В ходе интеграции площадки планируется повысить эффективность торгово-закупочных процедур. Благодаря партнерству Fabrikant.ru и ММВБ клиенты порталов получат ряд преимуществ, в частности, доступ к обширной базе поставщиков и заказчиков, единый и удобный формат документов, широкие возможности для анализа эффективности торгово-закупочной деятельности.
Интеграцию площадок планируется проводить в несколько этапов. В настоящее время пользователям ЭТП ММВБ "Госзакупки" в тестовом режиме уже доступна база данных извещений о проведении корпоративных закупок, а пользователям Fabrikant.ru – база извещений об электронных аукционах на ЭТП ММВБ. Итогом интеграции должно стать формирование единой информационной среды, позволяющей осуществлять все виды торговых процедур как при размещении госзаказа, так при проведении корпоративных торгов.
по сообщению на сайте Fabrikant.ru

"Фабрикант" молодец, все-таки добился участия в госторгах. А для ЭТП ММВБ - это возможность слегка "приподняться". Уже сколько времени как существует эта акредитованная площадка (одна из пяти), а про нее толком и не слышно. Большинство торгов проходит на ЕЭТП и Сбербанке-АСТ.

пятница, 17 февраля 2012 г.

Уязвимость УЭК не пугает внедренцев

Как сообщается в СМИ, УЭК будут внедрять принудительно. Но общественностьобеспокоена ненадежностью защиты карт от хакеров. Однако разработчики убеждают, что в высокой надежности универсальных карт.



Для разработчиков и заказчиков главное - распилить уже выделенные под проект бюджетные деньги. А потом еще можно будет занятся и модернизацией защиты системы от взлома. Разработчикам даже выгодна делать такие не доведенные до ума продукты. Если систему надо дорабатывать, то этот факт обеспечит в будущем гарантированными заказами тех же разработчиков.