среда, 9 сентября 2015 г.

Все через аукционы!

Дошло до того, что бюджетное учреждение приобретает через аукцион почтовые марки.
Подготовить такой объемный пакет конкурсной документации и организовать аукцион - это во сколько же человеко-часов обходится государству? Стоит ли удивляться неэффективности такого собственника.

Что их, кроме почты, имет право кто-то еще продавать? Дешевле?! Это же знаки почтовой оплаты с фиксированным номиналом. Наклейка их на конверт подтверждает оплату почтового отправления.
Может и банкноты скоро кто-то будет дешевле номинала предлагать?

ссылка на закупку

0239100003915000198
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ТОПАЗ"
    Знаки почтовой оплаты





понедельник, 7 сентября 2015 г.

Медведев подписал постановления о госзакупках

 
Премьер-министр РФ Д.Медведев провел совещание с вице-премьерами РФ

Медведев подписал ряд постановлений, касающихся правил о госзакупках

15:36 07/09/2015
Теперь требования к закупаемым для нужд государства товарам, работам и услугам будут заноситься в специальный перечень, а госструктуры смогут устанавливать требования к ним.


Утверждены правила госзакупок с избыточными потребительскими свойствами - ИА REGNUM

 Утверждены правила госзакупок с избыточными потребительскими свойствами - ИА REGNUM Решение правительства РФ направлено на повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств. Постановлением правительства РФ утверждены правила в целях исключения возможности государственных закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд с избыточными потребительскими свойствами...


Ссылка на Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. No 926

пятница, 30 января 2015 г.

Минобороны РФ проводит тендер на антивирус

Минобороны РФ направит почти 43,5 млн руб на защиту от кибервирусов


Здание Министерства обороны Российской Федерации

Минобороны РФ направит почти 43,5 млн руб на защиту от кибервирусов

18:05 27/01/2015
Услуги должны быть выполнены до 31 марта 2015 года. Получателем значится войсковая часть 31659, расположенная в Москве. Заявки на участие в тендере принимаются до 12 февраля, электронный аукцион назначен на 24 февраля.
Ссылка на сам тендер тут  http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0173100004515000013
Оказание услуг по комплексу антивирусной защиты для средств вычислительной техники "Антивирус" (по спецификации) для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

четверг, 29 января 2015 г.

Есть предложение, значит есть спрос

Недавно получили в рассылке письмо с предложением от специалиста, обещавшего подготовить тендерные документы,  обеспечивающие победу конкретного участника. Это достигается "требованиями к конкретным показателям товаров для отклонения всех посторонних заявок".

В составе работ - также "подготовка НАШЕЙ первой части заявки". Посторонние заявки будут отклонены в соответствие с требованиями ФЗ-44.
"Имею большой успешный опыт работы в данной сфере". Значит так работают давно, раз человек опыта набрался.

пятница, 28 ноября 2014 г.

Программный модуль "Независимый регистратор" доступен для установки. Но не стоит торопиться

Минкомсвязи России разработало информационную систему "Независимый регистратор", которая записывает в режиме реального времени все действия, совершаемые субъектами проводимого аукциона на электронной площадке. Данная система "предназначена для защиты прав и законных интересов" участников торгов в случае возникновения спорных ситуаций.
Ссылки на информацию о программе и установку на Вашем рабочем месте необходимого программного обеспечения размещены на Общероссийском официальном сайте zakupki.gov.ru

Программный модуль "Независимый регистратор" является плагином для браузера Internet Explorer версии 8 или выше. Модулю для работы требуется доступ к сертификату. например, если сертификат на флешке, она должна быть воткнута. И требуется довольно широкий исходящий канал в Интернет, так как записываемый видеофайл передается на сервер.

По мнению некоторых IT-специалистов, не стоит торопится ставить данный модуль.
Во-первых, как подсказывает опыт, софт, написанный в госконторах изначально всегда "глючит".. Пусть сначала отладятся на "самых продвинутых".
Во-вторых, тем, кто действительно может пострадать от неправомерного блокирования доступа к аукциону под видом сбоя в работе площадки, следует скорее опасаться того, что с установкой модуля появляется еще одна "дыра" для утечки информации о вашем участии в торгах. Информация вполне может попасть в руки злоумышленников с целью манипулирования процедурой торгов. И оператор за это как бы и не отвечает. В регламенте ЭТП работа модуля не прописана и юридически за последствия его работы, похоже, никто не отвечает.